news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт одного из корпусов СИЗО-1 в Казани обошелся в 1,83 млн рублей

В ходе работ, начатых еще в 2014 году, в помещениях укреплены перекрытия и фундамент, облицованы кафелем стены, заменена сантехника и канализация.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова).На капитальный ремонт второго режимного корпуса следственного изолятора №1 по адресу улица Япеева,16 в Казани из федерального бюджета было выделено 1 млн 830 тыс. рублей. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-тура по обновленному зданию, являющемуся объектом культурного наследия федерального значения и внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заместитель начальника СИЗО №1, подполковник внутренней службы Сергей Калеев.

Комплекс зданий исправительной системы был построен в Казани по указу Екатерины II в 1807 году, поэтому в настоящее время четыре из пяти корпусов СИЗО отнесены к архитектурным памятникам (за исключением корпуса №3, который был построен в 2006 году, сейчас в нем содержатся несовершеннолетние, находящиеся под следствием – прим. Т-и).

В ремонтные работы второго корпуса, утверждение которых, в соответствии с их статусом особо охраняемых объектов, требовало предварительного согласования с Министерством культуры, включили укрепление фундамента, потолочных и напольных перекрытий, устранение трещин стен, замену водопровода, канализации, установку современной противопожарной сигнализации, облицовку прежде окрашенных стен кафелем и проведение во все камеры телевизионных кабелей, а также установку кнопок вызова инспекторов. По той же причине законодательно запрещается вносить какие-либо изменения в облик здания, что, тем не менее, позволило организовать для находящихся во время следствия под стражей помимо элементарных условий две молельные комнаты (для православных и для мусульман), кабинет психологической релаксации, а также сохранить существующую здесь уже в течение 70 лет библиотеку.

«Площадь территории СИЗО составляет более 1 гектара. Режимный корпус №2 – это двухэтажное здание, которое еще несколько лет назад планировалось закрыть из-за аварийного состояния. В 2012 году по этой причине был закрыл пятый корпус. Сейчас в нашем заведении находятся 432 человека. Отремонтированный второй корпус рассчитан на 139 человек – это 33 полностью отремонтированных камеры вместимостью от 2 до 8 человек. Сейчас здесь содержатся 123 человека», – пояснил Сергей Калеев.

Библиотечный фонд насчитывает около 2 тыс. книг, самыми популярными из которых, по словам третьего за всю историю существования местной библиотеки книгохранителя Татьяны Садыковой, являются детективы, а также «Война и мир», «Анна Каренина», «Хождение по мукам» и «Мотылек» Анри Шарьера (роман о том, как осужденный в 25 лет к пожизненному заключению герой, пройдя множество испытаний, все же оказывается на воле – прим. Т-и). В психологической лаборатории, напоминающей уютную гостиную, два психолога проводят регулярные занятия как с временно заключенными под стражу, так и с сотрудниками СИЗО.

«В обязательном порядке мы проводим занятия с несовершеннолетними и с отрядами хозяйственного обслуживания. И, безусловно, каждый вновь прибывший к нам проходит психодиагностику в первые сутки поступления, мы даем свои рекомендации, но работа с психологом в любом случае начинается только после их письменного согласия», – рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО №1 Светлана Салихова.

В следственном изоляторе нехитрым способом усовершенствована и система безопасности: через каждые 5 метров у камер установлены ключеуловители – трубы с широким входным отверстием, затянутым пленкой. Предполагается, что в случае нападения заключенного на инспектора последний может, пробив пленку, бросить ключи в трубу, чтобы они не оказались у нападающего.

По словам заместителя начальника СИЗО №1, несмотря на статус здания как объекта культурного наследия, размещение самой структуры временной изоляции подозреваемых в другом помещении не рассматривался. Вероятно, в связи с тем, что исторически объект строился именно как изолятор. А вот ремонт неиспользуемого сейчас пятого корпуса намечен в планах на 2017-2018 годы.

«В этом году было выделено 2 млн рублей на изыскательские работы и проектирование по пятому корпусу. Когда начнутся работы, будет зависеть от поступления дальнейшего финансирования. Надеемся, что его ремонт начнется в следующем году. Там мы сможем организовать 10 большеместных камер из расчета 4 кв. м на следственно арестованного», – подытожил Сергей Калеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2